В окружности радиусом 17,5 проведены диаметр АВ, хорды АС и ВС, перпендикуляр СД к диаметру АВ. Найдитее сумму длин хорд АС и ВС, если АС: АД=5:3

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:06
    0
    Треугольник АСД - так называемый египетский, так как в нем отношение гипотенузы и меньшего катета равно 5:3, а поэтому отношение всех сторон 5:4:3

    Все три прямоугольных треугольника подобны, следовательно, АВ: СВ как 5:3

    Коэффициент этого отношения равен

    17,5:5=3,5 см

    ВС=3,5*3=10,5 см

    АС=3,5*4=14 см

    Проверка:

    √ (14²+10,5²) = 17.5