АВС-равнобедредренный треуг АС=12 см; АВ=9 см; уголВ=120 найти:Sавс

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:58
    0
    Строишь треугольник со сторонами АВ и ВС и основанием АС, затем проводишь Высоту из точки В к основанию. Далее заходим в прямоугольный треугольник АВН (Н-это вторая точка высоты, она лежит на осеовании). Поскольку угол В = 120 градусам, то углы А и С равны 30 градусам каждый ((180 градусов-120 градусов) / 2=30 градусов). Ну а по теореме, что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотинузы, находим высоту ВН (ВН=9/2=4,5 см.) Ну и в последнюю очередь находим площадь по формуле S=1,5 АС*ВН. S = 6*4,5=27 см.