В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6, а меньшая боковая сторона - 2√ 3. Найдите площадь трапеции, если один из её углов равен 120 градусов.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 12:08
    0
    из вершины у верхнего основания опускаем перпендикуляр на нижнее. получаем прямоугольник, поэтому на нижнем основании получается отрезок равный верхнему, то есть 6. тогда в получившемся с боку трегольнике одна сторона равна 2 корня из 3, а угол, который прилежит к нижнему основанию равен 60 градусов. тогда тангенс этого угла равен 2 корня из 3 / на кусочек нижнего основания. значит этот кусочек равен 2 корня из3 / на корень из 3, полкчается нижнее основание 8, тогда S = (8+6) / 2*2 корня из 3

    S=14 корней из 3
  2. 8 июня, 14:49
    0
    вобщем из тругольника находим что гипотенуза равно 4 а меньший катет 2

    отсюда получаем что s трапеции остоит из s кв + s тр=6*2 корень из 3+2*2 корень из 3.2=14 корень из 3

    вот в принципе и все ... треугольник находится и длинной боковой стороны треугольника