В ромбе диагонали равны 15 см. и 20 см. Найдите его сторону

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 08:39
    0
    15/2=7.5 (АО=OC)

    20/2=10 (BO=OD)

    применяем теорему Пифагора:

    BC^2=BO^2+OC^2

    BC^2=10^2+7.5^2=100+56.25=156.25

    BC=12.5

    По свойству ромба, BC=CD=AD=AB

    поэтому все стороны равны 12,5
  2. 25 декабря, 09:30
    0
    1) Диогонали ромба точкой пересечения делятся пополам, 7,5 см, 7,5 см, 10 см, 10 см

    2) диагонали ромба взаимно перепендикулярны.

    3) По теореме Пифагора находим сторону: 56,25 + 100 = 156,25 = 12,5 в квадрате.

    ответ: 12,5