длина тени башни равна 9,8 м. в это время вертикальный шест, длина которог 1,2 м отбрасывает тень длиной 0,8 м. определить высоту башни. (округлить до целых)

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 05:17
    0
    Имеем два подобных треугольника с соответственными сторонами 9,8 м и 0,8 м; 1,2 м и х. Составим и решим уравнение 9,8/0,8=х/1,2. х=14,7 или 15 м.
  2. 15 сентября, 06:54
    0
    Следует воспользоваться признаками подобия треугольников. Если построить прямоугольный треугольник, то 1 катет=1,2 м 2 катет=0,8 м а нипотенуза=9,8 м. Т. к. это прямоугольный треугольник то 1 катет - это высота а отсюда следует, чтто высота=1 катету, т. е. 1,2 м