в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, а один катетов на 2 меньше чем другой. найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:07
    0
    Если считать по теореме Пифагора, тогда один катет 8 другой 6

    10^2 = (x-2) ^2+x^2

    12^2=2x

    x=6^2 - первый катет

    6^2+2^2==8^2 - второй катет

    Проверяем

    10^2=6^2+8^2; 100=36+64