Тупой угол ромба равен 120 градусов, а большая диагональ d*4 корня из 3, найдите площадь ромба!

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:47
    0
    острый угол = 60 = > это по сути два равносторонних треугольника с высотой равной половине большей диагонали = 2sqrt (3)

    сторона равна

    a^2=1/4a^2+d^2/4

    3/4a^2=1/4d^2

    a^2=1/3d^2=4

    a=2

    площадь треуг sqrt (3) / 4a^2=sqrt (3)

    площадь ромба в 2 раза больше = 2*sqrt (3)