В правильной четырехугольной пирамиде апофема образует с плоскостью основания угол 30 градусов. сторона основания рамиды равна 12 см. надите площадь поверхности пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:52
    0
    т. к. угол 30, то высота = половине апофемы

    радиус вписанной окружности=6

    по т Пифагора

    4 х²=6²+х²

    3 х²=36

    х²=12

    х=2√3-высота пирамиды

    2*2√3=4√3 - апофема

    Sбок=96√3

    Sосн=12*12=144

    Sполное=144+96√3