Смежные углы относятся как 4:1. Найдите эти углы.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:18
    0
    Пусть меньший угол - х, тогда больший угол - 4 х.

    Составим уравнение:

    х+4 х=180°

    5 х=180°

    х=36° - первый угол

    4 х=4*36 = 144° второй угол

    Ответ: первый угол 36°, второй - 144°