в равностороннем треугольнике АВС проведена бисектриса АD. расстояние от точки D до прямой АС равно 6 см. найдите расстояние от вершины А до прямой ВС

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 15:16
    0
    Т. к треугольник равнобедренный то биссектриса также является медианой, а значит все стороны равны 6*2=12 см. следовательно в треуг-ке АDC сторона AC равна 12 см, а сторона DC по условию 6 см. отсюда можно найти расстояние от вершины А до стороны (прямой) ВС, следовательно нужно найти биссектрису AD по теореме Пифагора: AC в кв=AD в кв + DC в кв. выражаем из этого AD: AD=квадратный корень из разности квадратов сторон AC и DC. AD = корень из 12 в кв - 6 в кв = корень из 144 - 36 = корень из 108 = 2 корня из 27.
  2. 9 января, 16:18
    0
    пусть АС=2 а, тогда CD=a, по т Пифагора AD=a√3

    S=0.5a*a√3

    S=0.5*2a*6

    a²√3=6a

    a√3=6

    a=2√3

    AD=2√3*√3=6