Найдите синус, косинус и тангенс большого острого угла прямоугольного треугольника с катетами 7 см и 24 см

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 15:15
    0
    Обозначим треугольник АВС (АВ-больший катет, Св-меньший, Ас гипотенуза). По теореме Пифагора АС в квадрате = ВС в квадрате + АВ в квадрате

    АС квадрат = 7 в квадрате + 24 в квадрате

    Ас квадрат = 49+576

    АС квадрат=625

    АС = 25 (см) - гипотенуза.

    синус угла С = АВ делить на АС = 24:25

    косинус угла С=ВС делить на Ав = 7/25

    тангенс угла С = Синус С: косинус С = 24/25:7/25=24/7
  2. 24 июня, 15:38
    0
    найдем гипотенузу - 49+576=625 = 25 в квадрате, значит гипот=25

    b

    25 24

    a 7 c

    a - это отрый угол так как возле меньшей стороны

    sina=24/25

    cosa=7/25

    tga=24/7

    ctga=7/24