В треугольнике АВС проведена биссектриса AD. угол ВАС=60 градусов. Известно, что ВС=6, CD=2. Найдите градусную меру угла АВС

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:55
    0
    тогда ВД=6-2=4

    теперь обозначим стороны как х и у если биссектриса то справедливо такое соотношение

    x/y=4/2

    x=2y

    теперь по теореме косинусов

    {x=2y

    {x^2+y^2-2xy*cos60=6^2

    {4y^2+y^2-2y^2=36

    {3y^2=36

    {y^2=12

    {y=V12

    стороны равны V12 и V12/2

    тепеерь опять по теореме косинусов найдем угол

    12=3+36-2*V3*6*cosa

    -27=-12V3*cosa

    27/12V3=cosa

    9/4V3=cosa

    9V3/12=cosa

    3V3/4=cosa

    a=arccos (3V3/4)