Напишите уравнения прямой проходящей через две точки A (0; 1) и B (-4; -5) Уравнение прямой имеет вид аx+by+c=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:44
    0
    1) искомая прямая проходит через точку А (0; 1). Подставим 0 и 1 в уравнение ax+by+c=0 вместо х: 0, а вместо у: 1, получим а*0+b*1+c=0; = > b+c=0; = > c=-b (1)

    2) аналогично подставим координаты точки В (-4; -5) : - 4a-5b+c=0. Подставим согласно (1) : - 4a-5b-b=0; = > - 4a-6b=0; = > a = - (6b) / 4 = - (3b) / 2.

    3) Получим: а = (-3/2) b, c=-b. Тогда, подставив в уравнеие ax+by+c=0 полученные значения а и с, получим: (-3/2) b*х+by-b=0, где b - любое число