Один из углов параллелограмма в 3 раза больше другого. Найдите углы параллелограмма ...

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 15:48
    0
    х - один угол параллелограмма

    3 х - второй угол параллелограмма.

    известно, что сумма углов четарехугольника = 360 градусов, получаем уравнение:

    х + х + 3 х + 3 х = 360

    8 х = 360

    х = 45

    45 градусов один угол параллелограмма

    3*45 = 135 градусов второй угол параллелограмма.
  2. 17 августа, 17:47
    0
    два противоположных угла берем за х, значит другие противоположные углы будут 3 х, сумма углов параллелограма равен 360 градусам. составляем уравнение:

    х+х+3 х+3 х=360

    8 х=360

    х=45

    два угла равны 45, а другие 3 х=3*45=135