Помогите с доказательством, только можно подробно, чтобы я наконец таки поняла) В треугольнике АВС угол А=40 (градусам) уголВ=70 (градусам). Через вершину В проведена прямая ВD так, что луч ВС-биссектриса угла АВD. Докажите, что АС параллельно ВD Я понимаю, что первым действием мы узнаём, чему равен угол АВD, но потом ...

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:27
    0
    угол АВД равен двум углам АВС, угол АВС=180-40-70=70 град. Угол АВД=140 град.

    Теперь рассматриваем углы ВАС и АВД как прилежащие к одной стороне (секущей), которая пересекает две прямые. Их сумма 40+140=180 град. Это свойство односторонних углов, образованных при пересечении параллельных прямых третьей. Отсюда АС параллельно ВД