боковое ребро наклонной призмы наклонена к плоскости основания под углом 30, высота призмы = 15 см. определите длину бокового ребра

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 07:17
    0
    Есть такая теорема:"Катет лежащий против угла в 30 Гр. равен половине гипотенузы"

    Следовательно, если катет равен 15, то гипотенуза равна 15*2=30 см.

    "И улыбнись!)"
  2. 12 октября, 07:44
    0
    Высота равна длине бокового ребра * синус угла наклона к плоскости основания.

    Значит длина бокового ребра равна высота / угол. бок, ребро = 15 / sin 30=15/0,5=30

    Ответ: 30