В ромбе диагонали равны 6 и 8 см. Найдите площадь ромба и его высоту

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:00
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, значит 8*6/2=24 (см2)

    Поскольку диагонали в точке пересечения делятся пополам, рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 3 (6/2) и 4 (8/2). По теореме Пифагора найдем гипотенузу (сторону ромба) AB (сторона ромба) = корень из суммы 3 в квадрате и четырех в квадрате, получим 5 (3 в квадрате 9,4 в квадрате 16, 9+16=25, корень из 25 это 5). Теперь чтобы найти высоту надо площадь S разделить на сторону ромба (в нашем случае АВ) 24/5=4,8 (см)