ВС - диаметр окружности с центром О, К - точка этой окружности. Найдите периметр треугольника СОК, если известно, что ВС = 15, ВК = 12

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 07:00
    0
    1. по теоореме пифагора находим кс

    кс=корень из (225-144) = 9

    2. ос-радиус окружности = > ос=1/2 вс=7,5

    3. ко=ос=7,5

    4. Р=7,5+7,5+9=24
  2. 7 сентября, 08:38
    0
    угол K опирается на полуокружность и значит равен 90 градусов. значит это прямоугольный треугольник, значит находим третью сторону по теореме пифагора

    CK (в квадрате) = BC (в квадрате) - BK (в квадрате)

    CK (в квадрате) = 15 (в квадрате) - 12 (в квадрате) = 225-144=81 следовательно CK=9 периметр трегольника=сумме трех сторон его. периметр=15+12+9=36 Ответ: 36