Диаметр AB перпендикулярен хорде CD, К - точка их пересечения, АК=1, DK=3. Найдите АВ

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:14
    0
    если хорда перпендиклярна диаметру, то точкой пересечения она делится пополам.

    ДК=КС=3

    диаметр-хорда, проходящая через центр окружности.

    произведения пересекающихся хорд =.

    АК*ВК=ДК*КС

    1*ВК=3*3

    ВК=9

    АВ=АК+ВК=10