В прямом параллелепипеде стороны основания 10 и 17 см одна из диагональ основания равна 21 см. Большая диагональ параллелепипеда равна 29 см. Найти боковое ребро параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:31
    0
    d1^2 = 10^2+17^2 - 2cos
    d2^2 = 10^2+17^2 + 2cos
    сложим выражения

    d1^2 + d2^2 = 2 * (10^2+17^2)

    d2^2 = 2 * (10^2+17^2) - d1^2 = 2 * (10^2+17^2) - 21^2 = 337 это большая диагональ основания

    боковое ребро h^2=29^2 - d2^2 = 841 - 337 = 504

    боковое ребро h=6√14