Найдите длину биссектрисы большего угла треугольника со сторонами 3, 4, 5.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:47
    0
    а = 3, в = 4, с = 5. Треугольник прямоугольный, т. к 5² = 3² + 4²

    Биссектриса внутреннего угла тр-ка делит противолежащую углу сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам, т. е гипотенуза с поделена на отрезки: х, прилегающий к стороне а и (с-х), прилегающий к стороне b.

    а:a1 = b:b1

    3:х = 4: (5-x)

    15 - 3x = 4x

    7x = 15

    a1 = x = 15/7

    b1 = 5-x = 5 - 15/7 = 20/7

    Сама биссектриса равна:

    Lc = √ (a·b - a1·b1)

    Lc = √ (3·4 - 15/7· 20/7) = √ (12 - 300/49) = √ (588/49 - 300/49) = √ (288/49) =

    12√2/7

    Ответ: 12