Угол А треугольника АВС равен 40 (градусов). Определите угол между биссектрисами внешних углов В и С.

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 09:37
    0
    Сумма двух других внутренних углов треугольника АВС

    180-40=140°.

    Поскольку каждый из внутренних углов с внешним углом составляет угол 180 градусов, сумма внешних углов при В и С

    180*2 - 140=220°

    Обозначим точку пересечения биссектрис О.

    Биссектрисы делят внешние углы углов В и С пополам.

    Следовательно, сумма углов, образованных биссектрисами, равна

    220:2=110°.

    Отсюда угол, образованный пересечением биссектрис в точке О (в треугольнике ВОС) равен:

    180-110=70°.
  2. 13 июня, 10:17
    0
    180-40=140°.

    180*2 - 140=220°

    220:2=110°.

    Отсюда угол, образованный пересечением биссектрис в точке О (в треугольнике ВОС) равен:

    180-110=70°.