Диагонали ромба относятся как 3:4, а площадь ромба равна 24 см2. Найдите периметр

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:44
    0
    AC, BD-диагонали ромба

    AC:BD=3:4 - по условию

    BD=4AC/3

    S=AC*BD/2=24-по условию

    AC*BD=48 (см)

    AC*4AC/3=48

    AC^2=36

    AC=6 (см)

    BD=4AC/3=4*6/3=8 (см)

    В треугольнике AOC: AO=AC/2=6/2=3 (см)

    BO=BD/2=8/2=4 (см)

    По теореме Пифагора найдём АВ:

    AB=sqrt (AO^2+BO^2) = sqrt (3^2+4^2) = sqrt25=5

    Найдём периметр ромба:

    P=4AB=4*5=20 (см)

    Ответ: 20 см