катет прямоугольного треугольника равен 8 см а угол прилегающий к этому катету 60 градусов найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:20
    0
    Так как треугольник АВС прямоугольный, где угол С=90 градусов, угол В=60 градусов, значит угол А=30 градусам, по свойству: катета угол лежащий на против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит АВ=2*8=16 По теореме Пифагора найдем АС. АС квадрат=АВ квадрат - CВ квадрат АС=корень из 16 (в квадрате) - 8 (в квадрате) АС=корень из 256-64 АС=8 корень из 3 S=1/2 ав S=1/2*8 корень из 3*8=32 корень из 3