В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 3 см, большая боковая сторона равна 4 см, а один из углов равен 1500. Найти площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:18
    0
    1.

    ECB = 150 - 90 = 60

    EB/CB = EB/4 = sin 60=√3/2 - - > EB=2√3

    AB=3+2√3

    CE/CB=CE/4=cos 60 = 1/2 - - - > CE=2

    P=CE (AB+DC) / 2 = ...

    2. (BC) ^2 = 24^2 + 18^2 - - - > BC=30

    AB/24=18/30 - - - > AB = ...

    cos A = cos DBC = 24/30=4/5