Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 19 см, а диагональ основания 6 см. Найти объем пирамиды.

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 07:30
    0
    Сторона основания равна a=6/кор (2)

    l=19 - апофема

    Пусть H - высота пирамиды,

    тогда H*H + (a/2) ^2=l^2, подставим l и a и найдем h=кор (753/2)

    Объем V=1/3*H * (a*a) = 6 кор (753)
  2. 11 октября, 09:59
    0
    апофема - l) сторона - 3√2) площадь основания = (3√2) ²=18 высота = √19² - (9/2) ²=