Лестница соединяет точки A и B, расстояние между которыми равно 26 м. Высота каждой ступени равна 20 см, а длина 48 см. Найдите высоту BC (в метрах) на которую поднимается лестница

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:12
    0
    расстояние запишем в метрах 2600 м. h=20, l=48. Найдем длину одной ступеньки на отрезке AB. У нас получается прямоугольный прямоугольник с катетами 20 и 48 = > гиппотенуза = корень из (400 + 2304) = 52. Посчитаем сколько всего ступенек: 2600/52 = 50, а высота одной = 20 см.=> 50 * 20 = 1000 см. переводим в метры. BC = 10 м.