в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC уголB=36 градусов, биссектрисы AD и CE пересекаются в точке O. найдите угол EOA. ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:41
    0
    т. к треугольник равнобедренный, то угол А равен углу С. Их можно найти (180 - 36) / 2 = 72 гр. т. к AD биссектриса угла EAC, то углы ЕАО и ОАС будут 72/2 = 36 гр, следовательно углы АСО и ОСD тоже по 36 градусов. Рассмотрим треугольник АОС. Найдем угол АОС 180 - (36+36) = 108 гр. И угол ЕОА будет равен 180 - 108 = 72 гр. (т. к углы смежные)