в трапеции с осованием ab и cd боковые стороны равны 10 и 15 угол abc = dac

s (abc) = 36 найти s трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:00
    0
    угол BAC = ACD как углы, образованные прямой, пересекающей параллельные AB и СD

    треугольник ACD подобен BAC по двум углам

    если AD = 15 и BC = 10, то S (ACD) = (15/10) ^2 * S (BAC) = (3/2) ^2 * 36 = 81

    Sтрапеции = S (ACD) + S (BAC) = 81 + 36 = 117

    если AD = 10 и BC = 15, то S (ACD) = (10/15) ^2 * S (BAC) = (2/3) ^2 * 36 = 16

    Sтрапеции = S (ACD) + S (BAC) = 16 + 36 = 52