Дано: дуга АВ относится к дуге ВС так, как 7 относится к 5. Угол В = 60 градусов. Найти: угол А, Угол С и угол АОС.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:54
    0
    Угол АОС - центральный, равен длине дуги, на которую он опирается. Опирается на АС, а она относится к Углу В, градусная мера которого 60. значит длина дуги АС = 60*2=120.
    В сумме углы A + B + C = 180 (свойство треугольника). Угол В нам дан, значит мы можем найти сумму двух других:

    A+C=180-B

    A+C=120.

    Нам дано отношение 5 к 7, но это отношение дуг. Значит умножим на 2 сумму углов, чтобы найти сумму длин дуг и разделим на на эти коэффициенты.

    5k+7k=120*2

    12k=240

    k=20

    Нам нужно найти угол А, а это половина дуги BC. BC=5k

    BC=50*20=100

    100/2=50=угол А

    Тоже самое с углом С

    AB=7k

    AB=7*20=140

    140/2=70=угол С

    Сделаем проверку,
    50+60+70=180. Всё верно

    Ответ: