В равнобокую трапецию, верхняя основа которой равна 1, вписан круг радиусом 1 (R=1) Найти площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:23
    0
    Радиус вписанной в равнобокую трапецию окружности равен половине высоты, значит можно найти высоту т к дан радиус: h=2r=2cм. Квадрат высоты в равнобокой трапеции равен произведению ее оснований, тогда найдем длину второго основания (с) : с=h^2/a; где а-второе основание; с=4/1=4 см. Найдем площадь трапеции: S=1/2 (a+c) h=1/2 (1+4) * 2=5cм^2