В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 4 корень из 2 см. найдите боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:44
    0
    пусть боковая сторона (катет) = х (x>0) треуг. равнобедренный, значит и второй катет тоже х

    тогда по т. Пифагора x^2+x^2=16*2

    2x^2=16*2

    x^2=16

    X1=4, X2=-4 (не подходит)