Биссектриса одного из углов параллелограмма, пересекаясь с его стороной, образует с ней угол., равный 32 градуса. Вычислите углы параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:26
    0
    Авсд параллелограм

    ао - биссектриса (например

    угол АКБ = 32 = углу КАД (как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей АК)

    угол ВАК = 32 * 2 = 64

    угол А = углу С = 64 как углы параллелограмма

    360 - 128 = 232

    (360 - сумма всех углов параллелограмма, 128 - сумма углов А и С)

    232 : 2 = 116 угол В = углу С = 116