Один из смежных углов в пять раз больше другого найти углы которые образуют бисектриса большего угла со стороны меньшего

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:35
    0
    Углы АОС и СОВ смежные, ОД-биссектриса углаАОС

    уголСОВ=х, уголАОС=5 х, уголАОС+уголСОВ=уголАОВ=180

    х+5 х=180, х=30

    уголАОС=5*30=150, уголСОВ=30, уголДОС=1/2 углаАОС=150/2=75, уголДОВ=уголДОС+уголСОВ=75+30=105