Основание и средняя линия прямоугольной трапеции равны соответственно 15 см и 12 см, а меньшая боковая сторона равна 8 см. Найдите вторую боковую сторону трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:09
    0
    рассмотри трапецию авсд в ней ад=15 по условию, кт-средняя линия=12, ав=8 см.

    через формулу средней линии найдем меньшее оснолвание вс, вс+15/2=12

    вс+15=24

    вс=9 см

    проведем высоту сн, угол снд=90

    нд=ад-вс=15-9=6 см

    по теореме пифагора найдем большее основание сд=10 см.