1) Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов. Разность гипотенузы и малого катета 4 см. найдите длины гипотенузы и малого катета.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:34
    0
    малый катет лежит против угла=30

    х - гипотенуза

    0.5 х - малый катет (в прямоугольном треугольнике против угла=30 лежит катет = 0.5 гипотенузы)

    х-0.5 х=4

    0.5 х=4

    х=8 (гипотенуза)

    катет=8-4=4