В треугольнике RST угол S-прямой, RS=10 Найдите второй катет, если: а) угол R = 30 б) угол R = 45, в) Угол R = 60

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:16
    0
    cosr = RS/RT

    находим гипотенузу

    cos 30 = 10/RT

    RT = 10*2 / корень из 3 = 20 * корень из 3 / 3

    По теореме Пифагора находим катет ST

    ST^2 = (20 * корень из 3 / 3) ^2 - 10^2

    ST^2 = 1200/9 - 100 = 300/9

    ST = корень из (100/3)

    ST = 10 кореней из 3 / 3