Дано: Треугольник АВС, угол А больше угла B 2 раза, а угол В больше угла С на 30 градусов. Найти: Углы А, В, С. Определить вид треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 20:36
    0
    Пусть угол B=x, тогда угол A=2x, тогда угол C=x-30

    x+2x+x-30=180

    4x=180+30

    4x=210

    x=52,5 - угол B

    угол A=52,5*2=105

    угол С=52,5-30=22,5
  2. 5 сентября, 22:47
    0
    Угол А = 3 х, угол В = х, а угол С = х+30

    Решение:

    180 = 3 х+х+х+30

    180=5 х+30

    -5 х=30-180

    -5 х=-150

    х=30

    Угол В = 30 градусов,

    Угол А = 3*30=90 градусов

    Угол С = 30+30=60 градусов.

    Вид трекгольника - прямоуголный (Угол А = 90)