Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, радиус вписанной в этот треугольник окружности 2 см. Найдите периметр треугольника и его площадь.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:47
    0
    Радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению площади треугольника и его полупериметра

    r=S / р

    S=рr

    r = (a+b-c) / 2

    (a+b) - c=2r

    a+b=2r+c

    a+b=2*2+10

    a+b=14 - сумма катетов

    РΔ = 14+10=24

    SΔ=рr

    SΔ = (24:2) * 2

    SΔ=24