Чему равна площадь ромба со стороной 8 см и углом, равным 60 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 05:27
    -1
    т. к. это ромб, то все стороны его равны = 8, угол 60 дает нам то,

    что сторона8, вторая сторона 8 значит треугольник равнобедренный, а угол 60 говорит что он равносторонний, тогда высота, опущенная на основание (малая диагональ = 8) будет равна (по т. Пиф) высота = корень из 64-16=корень из 50 = 5 корней из2

    тогда площадь ромба найдем по:

    Sромба=1/2 высоты*основание*2=1/2*5 корней из 2*8*2=40 корней из 2

    Удачи)
  2. 9 июня, 07:50
    0
    найдем площадь ромба через площадь четырех прямоугольных треугольников, из которых он состоит

    раздели ромб диагоналями на 4 равных прямоугольных треугольника, каждый треугольник получился с углами в 30,60 и 90 градусов.

    рассмотрим один из них отдельно, обозначив его АВС:

    у него гипотенуза (она же сторона ромба, назовем ее АВ) равна 8 см, а т. к против угла в 30 град лежит катет в 2 р меньше гипотенузы, то один из катетов (СВ) будет равен 4. По теореме Пифагора находим второй катет (АС) :

    АВ^2=АС^2+СВ^2

    АС^2=АВ^2-СВ^2

    АС=корень квадратный из (АВ^2-СВ^2)

    АС=корень квадратный из (8^2-4^2) = корень кв из (64-16) = квадратный корень из 48=4 корня из 3

    Площадь (S) прямоугольного треугольника АВС = (АС*СВ) / 2

    S = ((4 корня из 3) * 4) / 2 = (16 корней из 3) / 2=8 корней из 3

    умножаем S треугольника АВС на 4 и получаем площадь ромба

    S (ромба) = 4S (АВС) = (8 корней из 3) * 4=32 корня их 3