катет прямоуг треуг равен 7. его проекция на гипотенузу равна 1.96. найти другой катет.

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 22:27
    0
    АВС, А=90°, АС=7

    АД - высотана ВС

    АД=√7²-1,96²=6,72

    ВД=АД²/ДС=6,72²/1,96=23,04

    АВ=√ (ВД*ВС) = √23,04 * (23,04+1,96) = 24
  2. 18 декабря, 00:03
    0
    pusti budet treugolinik ABC

    AD visota iz A na BC

    AB=7

    BD=1.96

    AD^2=AB^2-BD^2

    AD^2=49-3.8416

    AD=6.72

    AD=sqrt (BD*DC)

    6.72=sqrt (1.96*DC)

    DC=23.04

    BC=1.96+23.04=25

    AC^2=625-49=576

    AC=24