В треугольнику АВС угол С=90 градусов АС=6 см ВС=8 см СМ-медиана

Через вершину С проведена прямая СК, перпендикулярная к плоскости треугольника АВС; СК = 12 см

Найти КМ.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:24
    0
    гипотенуза^2=6^2+8^2=36+64=100

    гипотенуза=10 см

    Медиана, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы. Т. е. в данном треугольнике медиана = 10:2=5 см

    КМ^2=12^2+5^2=144+25=169

    КМ=13 см.