Стороны трегольника относятся, кк 7: 8: 9. Периметр треугольника с вершинами в серединах сторон данного равен 48 см. Нйдите стороны данного треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 16:34
    0
    Периметр исходного треугольника будет в два раза больше от периметра треугольника с вершинами в серединах сторон, то есть равен 96

    Пусть коэффициент пропорциональности равен x, тогда стороны будут равны 7x, 8x, 9x. То есть

    7x+8x+9x=96 = > 24x=96 = > x=4

    Стороны равны: 28; 32; 36
  2. 18 октября, 17:39
    0
    дано:

    АВС-треугольник

    АВ: ВС: АС=7:8:9

    Р=48 см

    найти:

    АВ, ВС, АС

    решение:

    пусть 1 часть стороны будет ровна Х. тогда АВ=7 Х, ВС=8 Х, АС=9 Х. т. к. периметр равен 96 (периметр в 2 раза больше исходного) см составим уровнение и решим его

    7 Х+8 Х+9 Х=96

    24 Х=96

    Х=4

    подставим значение перименной Х и найдем длины сторон

    АВ=7*4=28 см

    ВС=8*4=32 см

    АС=9*4=36 см