Дан треугольник с периметром, равным 24 м. Найдите периметр треугольника с вершинами в серединах сторон данного.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:49
    0
    Пусть дан треугольник ABC с периметром 24 м. Обозначим буквами D, E, F середины отрезков AB, BC, AC соответственно. Заметим, что DE, EF и DF - средние линии треугольника ABC, каждая из них равна половине стороны треугольника, которой она параллельна.

    Таким образом, AB+BC+AC=24, EF=1/2*AB, DF=1/2*BC, DE=1/2*AC. Тогда EF+DF+DE=1/2 (AB+BC+AC) = 1/2*24=12. Таким образом, периметр треугольника из средних линий равен половине периметра исходного треугольника и равен 12.