Острый угол прямоугольной трапеции в 3 раза меньше тупого угла найдите эти углы

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 11:23
    0
    Пускай острый угол будет х, тогда тупой угол будет 3 х. Так, как их скма = 180 гр., то

    х+3 х=180 гр.

    4 х=180 гр.

    х=45 гр.

    Отсюда тупой угол=3 х=3*45=135 гр.; острый угол=х=45 гр.
  2. 4 июля, 13:13
    0
    х гр острый угол

    3 х г тупой угол

    х+3 х=180

    х = 45 гр

    180-45=135 гр

    Ответ 45 гр и 135 гр