Прямоугольный параллелепипед с рёбрами 12, 16, 28 требуется сложить из равных кубов. Найдите наибольший возможный объём одного такого куба, если известно, что длина его ребра-целое число.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:15
    0
    Из условия должно выполняться:

    12*16*28 = n * (a^3), где а и n - целые числа.

    Разложив левую часть на множители:

    (2*2*2) * (2*2*2*2*2*3*7) или (4*4*4) * (3*4*7)

    Выбираем наибольший куб - с ребром равным 4. Его объем: 4*4*4 = 64

    Ответ: 64