В равнобедренной трапеции один из угол равен 60 градусов, боковая сторона равна 8 см, а менишее основание 7 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 10:07
    +1
    Возьмём вершины трапеции за A, B, C, D. Тогда CD = 7 см, ВС = 8 см.

    Построим высоту из точки С, например СО.

    По теореме Пифагора ОВ = 4, поскольку он лежит против угла 30 град.

    Отсюда нижнее основание равно 7+4+4=15 см.

    Средняя же линия равна (15+7) / 2 = 11 см.

    Ответ: 11 см.
  2. 12 августа, 10:28
    0
    АВ = CD = 8, А = D = 60 гр. BC = 7.

    Проведем высоты ВМ и СК.

    Из пр. тр-ка АВМ: АМ = АВ/2 (т. к. угол АВМ = 30 гр), АМ = DK = 4 см.

    Тогда: AD = 2*AM + BC = 8 + 7 = 15 см.

    Тогда средняя линия: (7+15) / 2 = 11 см.

    Ответ: 11 см.