Два внешних угла треугольника при разных вершинах равны. Периметр треугольника равен 74 см, а одна сторон равна 16 см. Найдите две другие стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 20:44
    0
    по скольку углы равны, то через смежные углы можно получить что треугольник равнобедренный. отюда 74-16=58

    58/2=29 см

    Ответ: 29 см
  2. 27 января, 21:08
    0
    Треугольник равнобедренный, углы при основании равны, значит, боковые стороны равны.

    Находим сумму боковых сторон. Для этого:

    периметр - известная сторона = 74 - 16 = 58 см

    находим длину каждой стороны. Для этого:

    сумму делим на 2, т. к. стороны равны

    Получаем: 58 : 2 = 29 см

    Проверяем по неравенству треугольника (любая сторона должна быть меньше суммы двух других сторон) :

    16 < 29 + 29 - верно

    29 < 16 + 29 - верно

    29 < 16 + 29 - верно

    Ответ: 16 см, 29 см, 29 см