диагонали ромба равны 1,6 см и 3 см. Чему равна сторона данного ромба?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:01
    0
    Диагонали ромба делят его на 4 равновеликих прямоугольных треугольника. Следовательно сторона ромба - гипотенуза прямоугольного треугольника. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

    По теореме Пифагора

    a^2+b^2=c^2, где а и b - половины диагоналей, а с - сторона ромба.

    Получаем:

    0.8^2+1.5^2=c^2

    2.89=c^2

    c=1.7

    Ответ: сторона ромба 1.7 см