Сторона треугольника 6 см, косинус противолежащего угла равен 0, 8. Какой радиус описанной окружности?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 14:37
    0
    1) Из основного тригонометрического тождества найдем синус этого же угла

    sin²α+cos²α=1

    sinα=√1-cos²α

    sinα=√1-0,64=√0,36=0,6

    a/sinα=2R

    R=a / (2sinα)

    R=6 / (2*0,6) = 5 см